Elenco nominativi selezionati

Elenco nominativi selezionati nella categoria Racconti Scuola Secondaria di 1° Grado

Fernando – Merico – I.C. Santo Calì plesso Alfredo Niceforo – II D – Castiglione di Sicilia – Etna, la grande madre
Carla – Dato – Isituto San Giuseppe – I A – Catania – Il vulcano magico
Riccardo – Duello – Isituto San Giuseppe – I A – Catania – Un nonno racconta: una vita sotto il vulcano
Alice – Russo – Isituto San Giuseppe – I A – Catania – Magma e il suo vulcano
Giuseppe – Nicoletti – Isituto San Giuseppe – III A – Catania – La freddezza del vulcano
Aurora – Vecchio – I.C. G. Verga – III A – Fiumefreddo di Sicilia – Il gigante buono
Flavio – Leotta – 2° I.C. S.G. Bosco – II E – Giarre – Pixer-world
Aurelio – Garozzo – 3° I.C. G. Macherione – 1 C – Giarre – La gita al maniero
Davide – Mangiarratti – 3° I.C. G. Macherione – I C – Giarre – Un giorno indimenticabile
Massimo – Musumeci – 3° I.C. G. Macherione – III C – Giarre – La luna e la fortuna
Michele – Torrisi – 1° I.C. G. Russo – I A – Giarre – I ciclopi e l’Etna
Elizabeth Arianne – Calì – I.C. Rodari-Nosengo – II B – Gravina di Catania – Cinque amiche per una avventura
Riccardo – Villaggio – I.C. Rodari-Nosengo – II B – Gravina di Catania – Un’avventura inaspettata
Alessia – Vasta – I.C. Santo Calì – III C – Linguaglossa – L’Etna salva Flivilt
Andrea – Conti Taguali – I.C. Carlo Levi – I A – Maniace – Il ciclope trinacrio
Federica – Di Grazia – I.C. Mascali – III A – Mascali – Et e Ginestra
Asia Francesca – Abbate – I.C.C.B.Dusmet – III A – Nicolosi – Profumo di ginestre
Antonio – Contarino – I.C.C.B.Dusmet – III A – Nicolosi – Etna, terra d’amore
Maria Grazia – Ferrara – I.C.C.B.Dusmet – III D – Nicolosi – La nonna americana
Alessia – Di Mauro – I. C. S. S. Casella – III C – Pedara – Sogno o realtà?
Cesarina – Zingali – I.C.G. Macherione-G. Galilei – III D – Piedimonte Etneo – La leggenda di nivi e focu
Raissa – Cristaldi – I.C.G. Macherione-G. Galilei – II E – Piedimonte Etneo – Etna per amore
Giovanni – Patorniti – I.C.E.De Amicis – III B – Randazzo – E.T.N.A.
Francesca – Sileci – S.M.S. M. Pluchinotta – I G – S. Agata Li Battiati – La regina Aitea
Martina – Berretta – S.M.S. M. Pluchinotta – II H – S. Agata Li Battiati – Un amore sopra le righe
Giada – Sbezzi – I.C. G.Falcone – II B – S.Giovanni La Punta – Gli occhi dell’amore
Giordana – Sterlino – I.C-Michele Purrello – III B – San Gregorio di Catania – Il triangolo imperfetto
Mattia – Barbagallo – I.C. San Domenico Savio – III B – San Gregorio di Catania – AVE CALCIDEUM. Diario di due guerrieri
Giulia – Fichera – 3° I.C Giarre plesso G. La Pira – III G – Sant’Alfio – Storia di una nonna
Anna – Mangiameli – I. C. Ercole Patti – III C – Trecastagni – Quel giorno indimenticabile

Elenco nominativi selezionati nella categoria Racconti Scuola Secondaria di 2° Grado

Myriam Adele – Traulo – I.I.S. Gulli e Pennisi – 4AA – Aci Bonaccorsi – Avventura tra le storie
Salvatore – Musmeci – Liceo Artistico ” Filippo Brunelleschi ” – 5A – Acireale – Quelle tre alte rocce
Sabrina – Politi – Istituto Tecnico Statale P.Branchina – 4 B – Adrano – Guardami negli occhi
Clarissa – Disano – I.I.S. Scienze umane Michele Amari – V A – Castiglione di Sicilia – Io.. Lei e l’Etna
Giusy Maria – Scuderi – I.I.S. Scienze umane Michele Amari – 5A – Castiglione di Sicilia – Tremila metri di te
Federico – Mammana – Istituto paritario San Giuseppe – 3A – Catania – L’onore di Stefano
Federica – Cosentino – Istituto paritario San Giuseppe – 4A – Catania – Un mare di sogni
Teresa – Mazzullo – Liceo classico Nicola Spedalieri – I D – Catania – Tornando
Gabriele – D’Agostino – Liceo Scientifico Linguistico Michele Amari – 4A – Linguaglossa – Destini al bivio
Luca Saverio – Luppino – Liceo Scientifico Linguistico Michele Amari – 5A – Linguaglossa – Illuminazione
Silvia – Conti – Liceo Scientifico Linguistico Michele Amari – 5A – Linguaglossa – P.S. Stellato
Carlo – Prestifilippo – Liceo classico-scientifico Concetto Marchesi – 1 Ac – Mascalucia – Il silenzio della coscienza
Salvatore Stefano – Furnari – Liceo classico-scientifico Concetto Marchesi – 3 A scientifico – Mascalucia – Sogno Siciliano
Luisa – Signorelli – L.S.S. Ettore Majorana – 5 AL – San Giovanni La Punta – La caduta (chi fa la conta…)

Elenco nominativi selezionati nella categoria Disegni/Illustrazioni Scuola Secondaria di 1° Grado

Angela – Di Pietro – I.C. F. De Roberto – III A – Zafferana Etnea – Sotto i piedi del nostro vulcano Etna
Giorgia – Di Benedetto – Carlo Alberto Dalla Chiesa – III A – S.G.La Punta – Simboli senza confini
Josey – Leva – I.C. G. Verga – II C – Fiumefreddo di Sicilia – La Sicilia tra natura e cultura
Amelia – Musarra – I.C. Carlo Levi – III C – Maniace – Dolci fatiche
Michele – Musarra – I.C. Carlo Levi – II B – Maniace – Ai piedi dell’Etna
Francesca Anastasia – Carnevale – III I.C. G. Macherione – III G – Giarre – Verso la carbonaia
Eleonora – Ranno – I.C Ercole Patti – I C – Trecastagni – Montagna esplosiva
Lorenzo Pio – Patane’ – I.C. “Santo Calì” – II D – Castiglione di Sicilia – Castiglione e l’Etna visti da Francavilla
Flavia – Genovese – I.C. E.De Amicis – II D – Randazzo – L’Etna: un gigante sputafuoco
Miriana – Giusa – I.C. G. Verga – II C – Fiumefreddo di Sicilia – L’Etna e i suoi miti
Salvatore Rosario – Costa – I.C. G. Verga – II E – Fiumefreddo di Sicilia – Le meraviglie della natura
Susanna – Navarria – S.M.S. Luigi Sturzo – III C – Biancavilla – Iridiscenti emozioni
Alfredo Giuseppe – Garaffo – S.M.S. Luigi Sturzo – II D – Biancavilla – Il ciclo della vita
Valeria – Grasso – S.M.S. Luigi Sturzo – III C – Biancavilla – Il cuore della nostra storia
Simone – Coco – I.C. G. Macherione-G. Galilei – III E – Piedimonte Etneo – Spiriti dell’Etna
Naomi – Reitano – I.C. G. Macherione-G. Galilei – III D – Piedimonte Etneo – Il terrazzo sull’Etna
Nadia – Belousova – I.C. G. Macherione – II C – Calatabiano – Il fiore del vulcano
Federica – Guglielmino – I.C. G. Tomasi Di Lampedusa – III D – Gravina di Catania – Pani e sururi
Fabio S. – I.P.M. – Bicocca Cavour – Catania,

Elenco nominativi selezionati nella categoria Disegni/Illustrazioni Scuola Secondaria di 2° Grado

Rita – Cucè – Liceo classico-scientifico Concetto Marchesi – 1 B – Mascalucia – Noi siamo la storia
Martina – Calvagni – Istituto paritario San Giuseppe – 1 linguistico – Catania – Il vino rosso del vulcano
Bianca – Bonaccorsi – Istituto paritario San Giuseppe – 3 linguistico – Catania – L’opera dei Pupi tra arte e tradizione
Sofia – Nasca – Istituto Tecnico Statale P.Branchina – 2 B – Adrano – Mongibello
Piera – Petronio – Istituto Tecnico Statale P.Branchina – 4b iter – Adrano – La mia città nel cuore del vulcano
Giuseppe – Milazzo – Istituto Tecnico Statale P.Branchina – 4 b A.F.M. – Adrano – Impressioni in un soffio di luce
Valeria – Pelleriti – Istituto Tecnico Statale P.Branchina – V A – Adrano – Brezza Etnea
Francesca – Barbagallo – Istituto Tecnico Statale P.Branchina – 3 A, A.F.M. – Adrano – Armonie etnee
Antonio – Burzillà – Istituto Tecnico Statale P.Branchina – V B, A.F.M. – Adrano – Incandescenze
Cristina – Calà Lesina – Istituto Tecnico Statale P.Branchina – 3 C – Adrano – Lapilli
Christian – Lo Cicero – Istituto Tecnico Statale P.Branchina – 4A – Adrano – Il cielo di Adrano nella torre
Fabio Carmelo – Stissi – Istituto Tecnico Statale P.Branchina – 4 B – Adrano – Mastro Pippino e il trionfo di cromie etnee
Emanuele Riccardo – Sciuto – Istituto Tecnico Statale P.Branchina – 5 C – Adrano – Contemplazione della mia terra
Marco – Pappalardo – Istituto Tecnico Statale P.Branchina – 4 A A.F.M. – Adrano – I cento cani di Vulcano
Marta – Schillaci – Istituto Tecnico Statale P.Branchina – 1° B – Adrano – Papaveri della sciara
Giosuè – Spitaleri – Istituto Tecnico Statale P.Branchina – 2A – Adrano – La lava incontra la neve nella notte
Mariantonietta – Stissi – Istituto Tecnico Statale P.Branchina – 2 A A.F.M. – Adrano – Arcobaleno sui Monti Rossi
Grazia – Tempra – Istituto Tecnico Statale P.Branchina – 2A – Adrano – Capriccio etneo
Miriam – Calà Lesina – Istituto Tecnico Statale P.Branchina – 3A – Adrano – La terra dei ciclopi
Luca – Pantano – Liceo Artistico M.M. Lazzaro – 4°Q – Catania – Pergamene sull’Etna
Carla – Sinatra – Liceo sociopsicopedagogico Mario Rapisardi – 3 C – Biancavilla – Mongibello
Elisa – Selvaggi – IPSIA Maiorana – Sabin – V E – Giarre – Profumi dell’Etna
Emanuele – Santoro – Liceo Artistico Statale Emilio Greco – 2 Bs – Sant’Agata Li Battiati – Il trenino rosso dell’Etna
Giorgia Andrea – Privitera – Liceo Artistico Statale Emilio Greco – 1 B – Sant’Agata Li Battiati – Viaggio nella natura